Category:

ЗАЧЕМ ПОЭТЫ В ТЀМНЫЕ ВРЕМЕНА?

Спросили меня о стихах и сказках:
-Ты литератор?
Я ответил:
-Нет.
-Писатель?
-Нет.
-А кто?
-Сказочник, поэт.
Сочинитель. Рассказыватель волшебных историй.
Которые уже случились или случатся вскоре.
-Переводчик?
-Нет, перемурлыкиватель. Стихов и песен на идиш.
Как, собственно, сам и видишь.
-То есть ты, что – вне литературы?
-Да. Но это, по-моему, очень хорошо.
-Вне великой книжной культуры? Но ведь это... –
Культурный шок!
-Нет. Я книжную культуру принимаю.
Но сам - в облаках лесов и сорочьих берѐзовых парков летаю…
Как странная человеческая птица,
Что миру дивится.