Category:

ЛЕБЕДИНЫЙ ЛИСТОПАД. Велимиру Хлебникову

О люди, привыкшие к жизни спокойной!
Услышали ли вы слепую проповедь полумонаха-полубеса? -
Упавшего с неба на удивленные глаза
В страну опущенных взоров и серых человечьих гнезд,
Прошедшего путь от первой страницы Книги Солнца
До лебединого листопада,
Плеснувшего в небо лучистыми буквами
Свою неприкаянную душу,
Считавшего, что Ночь - это беззащитный черный зверек,
Несущий миру волшебство на своих мягких лапах.
Он называл “любовью” падающую с неба звезду,
При этом утверждая, что сегодня на Земле
Родился один из его братьев.
Он дул на гаснущий уголёк,
Чтобы подарить каждому
По желтому кошачьему солнышку.
Он не знал, какого цвета его свет - черный или
Темно-синий с разбросанной светлячковою горстью.
И почему-то думал, что внутри имени “Вээоми"”
Спрятался доверчивый медвежонок.
Ему, осознающему себя внуком Дажьбога,
Призывающим пить голубые ручьи чистоты
И страшных имён не бояться...
Ему -
Небом была доверена Тихая Тайна.
И лучи ее он бросал под ресницы
Уснувшему миру.

Никто.
Не.
Проснулся.

И с ужасом он понял, что никем невИдим.
Что нужно сеять очи.
Что должен сеятель очей идти...


Он хотел, чтобы его поняли.
Но, чтобы понять его, нужно было стать таким же, как он, -
То есть вместить в себя всю Вселенную
И небо, скрученное в птичье перо.
Он прожил ровно больше 30 лет,
Но меньше сорока.
И умер в глухой новгородской деревне.

Велимир.
Теперь -
Он владеет миром.

1994,2021